Image Map

15 августа 2017 г.

Project Life. Метрика малыша в развороте

Доброго всем утра! Время нашей постоянной рубрики Project Life. И сегодня с вами наша дизайнер Ксения Унгурян.


Дорогие, приветствую вас! Сегодня я хочу поговорить о непривычной для меня мамской теме: метрики. Почему непривычной? Потому что я до сих пор так и не питаю нежных чувств к маминым сокровищам, огромным детским альбомам и папкам для свидетельств. С малышом из скрапа остался только Project Life. Но это довольно-таки ограниченный формат и все, что касается малыша, в него не засунешь. Но иногда очень хочется оставить базовые параметры на память. Так и появилась эта тема с возможными вариантами метрик. Я попробовала сделать простые и доступные варианты, тк прекрасно понимаю, что времени сделать такие вставки в проект очень ограничено. Надеюсь, вам они понравятся.

С моим отношением понятно, а что же такое метрики и о чем мы будем сегодня говорить? Мне кажется, что понятие метрика больше ассоциируется с бумажкой, которую дают в каждом роддоме с параметрами новорожденного (рос, вес, день и время рождения). Плюс еще метрикой часто называют то, что можно измерить по мере взросления малыша (ножка, ручка, рост, вес). Кто-то делает, к примеру, слепки ножки и ручки малыша. У нас как раз стоят в рамочке, благодаря подарку моей подруги. Кто-то обводит ручку каждый месяц и делает потом коллаж. Идея ясна.

Идея сохранения таких параметров больше несет оттенок мими, как мне кажется. Вот будет сыну 7 лет, а я буду сидеть и умиляться, какая крошечная ножка была у этого бойкого отрока. Или показывать ему ладошку и вспоминать, как я целовала каждый его маленький пальчик. Мамы они такие. 

Вот чтобы было, что показывать и над чем умиляться, я подготовила вам 4 варианта метрик на любой вкус и цвет. Поехали?
  • ножка раз в полгода. Мы как раз задумались над покупкой обуви для Саввы и я решила оставить силуэт на память (мама скрапер). Как сделала? Все довольно просто: берете ребенка, ставите на бумагу и обводите его ножку. Когда он маленький, делать это значительно проще. У годовасика это потребовало маминых нервов и пару разрисованных листов бумаги. Потом я немного аккуратнее дорисовала контур и перевела на кальку, тк очень уж мне хотелось воздушности. Поверх я просто написала маркером сколько малышу месяцев. А то не упомнишь всего. Дальше уже в 11 месяцев перед его днем рождения появился второй силуэт и ручка.



  • ладошка. Тут история интересная: был слепок его ручки в 2 недели. Я его обвела, поумилялась и поняла, что сыну год, а мне даже не с чем сравнить быстро растущую конечность. А тут для декора фотозоны потребовался силуэт годовалой ладошки. Уже две есть. А чтобы совсем увидеть контраст, добавила свою руку для наглядности. Как сделала? Я также обрисовала руку (как ногу выше) Савве и себе, перевела в вектор, дорисовала до привычной ладошки и, загрузив в плоттер, вырезала все три штучки на трех разных скрап-бумагах. Получилась страничка, где я немного слукавила и выдала свою руку за руку мужа. Для проекта не страшно, для семейного панно руки будут реальные )


  • фотография с метриками. Самая наверное популярная вариация. Много зарубежных мастериц делают целые развороты, посвященные новорожденному малышу. Смотрятся они красиво и стильно. Мне идея понравилась и я нарисовала вот такой на память. Такую метрику можно нарисовать самому или скачать и наложить на фотографию 10х15 или, как в моем случае, 10х10. Скачать можно по ссылке. Шаблон можно открыть как смарт-объект и перетащить на фотографию. Останется только вставить параметры вашего малыша и имя. А дальше или печать, или вставить в электронную версию проекта.



  • силуэт человечков с ростом и умениями. А тут мне просто хотелось запечатлеть, сколько малыш весил, рост и какие-то базовые умения у него были в хронологическом порядке. Получилась такая своеобразная эволюционная цепочка. Вырезала силуэт из винила и приклеила на скрап-бумагу, сложив все гармошкой. Силуэты можно также скачать и вырезать. Единственное, они в формате silhouette, если нужны будут другие расширения для других плоттеров, дайте знать в комментариях



Вот вроде ничего сложного. Как вам? Нужная тема или у всех уже детки выросли? 



6 комментариев:

  1. Спасибо! Конечно, тема нужная!!! Метрику скачала себе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Интересно будет посмотреть, как будет выглядеть метрика с вашей фотографией

      Удалить
  2. какие классные идеи! спасибо за статью ))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная идея, тоже скачаю метрики вдруг пригодится😀.

    ОтветитьУдалить