Image Map

20 декабря 2011 г.

В поисках своего читателя...


Я думаю, что каждый из вас, создав свой прекрасный блог, столкнулся с вопросами «где же, как же и откуда же берутся постоянные читатели, те душевные и замечательные товарищи, оставляющие комментарии к чужим работам? И что же нужно такого необыкновенного сделать, чтобы они у меня наконец-таки появились»)) Ведь так?? Ну так вот сегодня, я хочу поделиться с вами своими мыслями по этому поводу :)


Прежде всего, я считаю, что с блогом не нужно торопиться, пока вы действительно не усовершенствовали свой навык хотя бы до той степени, что все ваше ближайшее окружение, широко распахнув глаза на вашу очередную рукоделку, удивленно восклицало– «это что правда ты сама сделала»???!! Для меня это сигнал к действию, пора завоевывать большие территории)) Но сначала не в блоге , а на форумах или клубам по интересам))
Сейчас я вам назову несколько таких прекрасных и волшебных мест:
· Форум на littleone
Существуют также группы в социальной сети вконтакте подобного характера, ну вот например:
Форумы прекрасны и хороши тем, что вы всегда будете услышаны, вам всегда помогут и подскажут (при условии, что форум активен и насыщен участниками))) и еще там есть замечательные галереи, где можно выставить свои рукодельные работы и услышать мнение окружающих (что в самом начале наверное самое важнейшее)), ведь именно посредством мнений, критики и вопросов мы начинаем более критично относиться к своим творениям, а значит - совершенствуемся))) Важное правило на форуме – не молчать, быть активным, желательно участвовать в различных затеях и конкурсах, принимать непосредственное участие во всех обсуждениях, в общем работать на то, чтобы вас запомнили, то есть «стать своим на тусовке»))) Обычно на каждом форуме популярен какой-то свой ресурс, где участники открывают свои собственные «прибежища») Это может быть livejournal, blogspot, blogger, mail.blogs и т.д. И исходя из этого первый свой он-лайн дневник лучше открывать на популярном в данном сообществе ресурсе, тогда вы всегда будете иметь необходимую поддержку и понимание среди людей, которые уже продолжительное время обсуждают вместе с вами различного характера вопросы.

Но создать блог – это только полдела! Как же сделать так, чтобы ваш блог был интересен читателю?

Во-первых, это качественные фото! О, да! Если вы хотите, чтобы ваши фото смотрели, они должны быть такими – качественными, четкими, резкими и в хорошем расширении! К этому я пришла не сразу. И поверьте мне, отвратному фотографёру с огромным процентом цинизма рассматривающей каждый свой кадр, для этого совершенно не обязательно иметь крутую зеркалку, достаточно хорошие фото можно делать и на обычный фотоаппарат, главное это желание и тре-ни-ров-ка!! Еще обязательное условие – фотографировать только при дневном свете! Фотографировать работу нужно много и по-разному, а потом отсеивать неудачные кадры и конечно обрезать все ненужное (это кстати запросто можно делать через стандартное приложение Microsoft Office Picture Manager… Хорошо бы конечно пройти и курсы по фото-мастерству и научиться пользоваться фотошопом)) Но это по желанию :)

Во-вторых пробовать и искать себя! Конечно, далеко не всегда человек обладает врожденным чувством вкуса и стиля, НО!! В сети полно интересных МК, главное это научиться использовать всю эту информацию в своих целях и совершенствовать свое мастерство. Мне кажется, что нет ничего скучнее, чем когда человек создает одну за одной идентичные работы. «А сегодня я сделала такую из зеленой бумаги, а сегодня тоже самое, но с красной ленточкой»... Если вы хотите чтобы вас читали – нужно совершенствоваться, а не стоять на месте!

Ну а когда Вы уже чувствуете, что набрались достаточно опыта, то пора переходить к следующему шагу – участвовать в различных конкурсах и заданиях челленжей! Только на блогспот я знаю около 80 (а их вероятно гораздо больше).
Участие в таких конкурсах дает вам возможность показать свою работу более широкой аудитории (а именно: участникам и организаторам данных затей), и если ваша работа будет признана одной из лучших или победит в данном конкурсе, то ее увидят все читатели данного блога (это, например, если в Вашем личном блоге читателей человек 30, а в челленже около 500-1000 – то понятно во сколько раз увеличивается ваша аудитория!)

Что касается челленжей, то очень часто команды дизайнеров набираются на определенный срок – а это отличная возможность раскрыть и показать себя!!! Так что если Вы чувствуете в себе силы– то вне всяких сомнений надо обязательно участвовать!!! Ведь попасть в команду – это и опыт, и признание, а также бОльшая аудитория.

Еще важный момент –это быть отзывчивым! Запомните, чем больше комментариев вы оставляете к работам других мастеров, тем больше вы привлекаете внимания к своей персоне. Чем интереснее и более раскрыты и обоснованны ваши комментарии, тем больше желания у адресата посмотреть на Вас лично и Ваши творения и оставить комментарий в ответ!
Будьте уверены, самая интересная аудитория у тех, кто не молчит.

Ну и конечно же читателей можно приманить вкусным пряником)) То есть устроить розыгрыш конфеты с условиям вступления в ряды ПЧ. Но учтите, что если предыдущие условия не выполняются, то как только розыгрыш закончится и счастливчик станет всем известен, то добрая половина из добавившихся с такой же охотой удалится из этого списка… Поэтому этим моментом надо воспользоваться в полной мере и показать все ваши навыки и умения во всей красе!!!

Приятного вам творчества, интересных читателей и чудесных идей!



*Статья написана специально для блога магазина my-scrap.ru и защищена авторскими правами © LA FÁBRICA DE LOS RECUERDOS Копирование на другие ресурсы запрещено. Спасибо за понимание.

22 комментария:

  1. очень интересная и полезная статья) спасибо))))

    ОтветитьУдалить
  2. Познавательная и интересная статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. А прямую ссылку на статью можно?
    pinnkin.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, пожалуйста, рада, если мои мысли оказались вам интересны :)
    pinnkin, конечно же ссылку можно)

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, спасибо тебе на добром слове.
    Ты большая умница!!! Любая твоя информация всегда полезна и содержательна:)

    ОтветитьУдалить
  6. Статья просто великолепна! Спасибо большое!!! Это очень актуально, особенно для меня!)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за интересные тезисы))) еще бы добавила про дизайн блога (чтобы он был такой, что физически его можно было читать, а не расцветка "вырви глаз" и не читатабельный шрифт маленького размера.
    Ну и на счет фото при дневном свете не согласна, конечно же.
    Это самый хороший свет, но можно смастерить софт-бокс и прекрасно рассеивать лампочку. Только нужно иметь 2 лампочки - это минимум, лучше конечно 3. + искусственные источники света иногда помогают создавать мерцание и переливы в нужных местах.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень познавательная статья, большое спасибо! И очень вовремя =))

    ОтветитьУдалить
  9. статья замечательная!! спасибо за советы, кое-что для себя почерпнула

    ОтветитьУдалить
  10. ох как всё верно!!!! вот бы кто мне такое дал почитать года два назад )))))

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово написано! И добавила бы еще один момент: сначала нужно захотеть, чтобы читателей стало больше - тогда все остальные условия будут выполнены. Знаю некоторые блоги, которые, видимо, больше используются как склад фотографий.

    ОтветитьУдалить
  12. я, конечно, в скрапе не новичок и у меня много читателей, но вот что касается пункта "быть отзывчивом" это 100% правда! Когда кто-то из девочек постоянно пишет для тебя комментарии и не просто односложными наречиями "супер", "мне нра" или "чудесно" и тд а именно находит в твоей работе то, что не каждый заметит - вот тогда появляется интерес - а что это за мастерица такая? что она умеет? пойду посмотрю на неё и её работы...
    Я таким образом многих для себя открыла мастериц и с большинством общаюсь лично и очень даже хорошо.

    Поэтому ценный совет новичкам - не стесняйтесь и атакуйте любимые блоги и вас обязательно заметят!!! Это на самом деле просто и эффективно (шёпотом: я сама так раньше делала).

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за интересную статью, я все не могла обрать свои знания и мысли в одном месте и придумать, что делать дальше для расширения своей аудитории, теперь более менее определилась, что делать дальше, надеюсь у меня все получится! И всем того же желаю!

    ОтветитьУдалить
  14. Как все - в точку!!!! действительно жаль, что не попались мне все эти советы когда начинала))) но на своих ошибках еще лучше учишься...приятно найти подтверждение тому до чего сама дошла...

    ОтветитьУдалить
  15. Я как раз начинающий! Спасибо, от всего сердца! Статья невероятно полезная!)

    ОтветитьУдалить
  16. Благодарю за такую интересную и полезную статью! Я думаю, она полезна не только новичкам, а практически всем. Кому-то не помешает освежить информацию или просто разложить по полочкам в голове, или перейти таки от знания теории к практическому врплощению =)

    ОтветитьУдалить
  17. спасибо, очень кстати=))
    с наступающим!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, полезно! ...насчет фотографий - действительно, отличные фото можно получить и при искусственном освещении. Здесь есть свои нюансы: источников должно быть несколько, и если нужно показать фактуру изделия, то свет должен быть жестким, в остальных случаях хорошо, если свет будет мягким и рассеянным. Баланс белого установить на Лампу накаливания (если источник соответствующий) или на авто. И еще, теперь я никогда не снимаю в авторежиме)

    ОтветитьУдалить
  19. Замечательно! Читается на одном дыхании и всё правильно!!! Спасибки!

    ОтветитьУдалить