Image Map

12 апреля 2012 г.

Мастер-класс по росписи ткани



Доброго вам дня, дорогие рукодельницы. Сегодня я, Кареглазка, хочу показать вам свой мастер - класс по росписи ткани. Подобным способом можно украсить практически любую вещь: сумку, футболку, платье и даже зонт! Если вам нравится какая- нибудь картинка или герой мультфильма, то вы запросто можете запечатлеть его на любимой футболке. В своем МК я покажу  вам, как сделать рисунок на сумке. Вот что у нас получится в итоге:



Итак, для того чтобы сделать такую вот сумку, нам понадобится:

-готовая сумка из льна;

-акриловые краски для ткани (у меня Decola);

 -контуры для ткани;

-кисточки различной величины;

-копировальная бумага;

-распечатанная картинка;

-карандаш.



Когда мы подготовили все необходимые материалы, начинаем действовать. Раскладываем на столе нашу сумку, берем копировальную бумагу и распечатку. Примеряем место будущего рисунка и переводим его на ткань. Вот так выглядит рисунок:



Теперь внутрь сумки прямо под рисунок вкладываем лист бумаги, вложенный в пластиковый файл. Это нужно для того, чтобы краски не растеклись и не испачкали обратную сторону сумки. После того, как рисунок переведен, начинаем черным контуром для ткани обводить рисунок. В итоге получаем следующее:



Итак, границы обведены, ждем пока высохнет контур и начинаем раскрашивать весь рисунок. Если у вас нет какого либо цвета- то смешайте его сами. Достаточно иметь набор красок из 6 основных цветов и дальше уже можно смешать любой цвет. Вот так выглядит уже готовый рисунок:



 Как только  мы заканчиваем рисовать, даем краскам высохнуть. Когда краски высохнут, нам нужно прогладить рисунок, чтобы он закрепился на ткани. Внутрь сумки под рисунок подкладываем белый лист офисной бумаги, сверху на рисунок также кладем белый лист, на утюге выставляем температуру для хлопка и проглаживаем рисунок минут 5-7. После проглаживания наш рисунок закрепляется на ткани и теперь сумку можно стирать и не бояться, что рисунок сотрется. Вот готовая сумка:



Не бойтесь экспериментировать! Рисуйте на майках, футболках, зонтах и делайте эксклюзивные вещи своими руками! Спасибо за внимание и творческих вам успехов!



13 комментариев:

  1. Спасибо за достаточной простой и понятный МК)
    Ну и Тоторо вне конкуренции)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное! года два назад мечтала разрисовывать майки, но так и не взялась, потому что не нашла доступного описания процесса, хотя перерыла пол-интернета ))))) а у вас так легко и понятно! спасибо )))

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная работка , умничка !)

    ОтветитьУдалить
  4. отличный мк, спасибо! Сразу захотелось чего-нибудь разрисовать...))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Какая прелесть!!! Вот уже неделю раздумываю о том, что хочется чего-то новенького, а чего именно - не знаю))) Кажется понимаю теперь, чего мне хочется! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесный Тоторо!А краска на большую поверхность наноситься кисточкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, да, краска наносится плоской кистью (желательно искусственной)и по ткани отлично скользит)

      Удалить
  7. А зонт после рисования тоже гладить темературой для хлопка? А ткань зонта не поплавится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зонт не сплавится, но если очень боитесь за него, то ставьте минимальную температуру и можете еще помимо чистого листа положить поверх рисунка белую хлопковую ткань)

      Удалить
  8. Спасибо какая прелесть получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)) Попробуйте и вы создать свою эксклюзивную вещь :)

      Удалить