Image Map

9 января 2012 г.

Мастер-класс: обратный декупаж на стекле

Добрый день, дорогие мастерицы! Сегодня, с помощью нашего дизайнера проекта "Золотые ручки" Татьяны partulac, вы узнаете как при помощи декупажа оригинально оформить стеклянную тарелку, которая будет радовать не только вас, но и ваших близких, если вы сделаете такой подарок для них. Наша тарелка будет с эффектом кракелюра, поэтому не пропустите ни одного шага к воплощению вашей мечты!

На первом этапе нам понадобится:
прозрачная тарелка, салфетка, декупажный клей (можно заменить обычным ПВА), кисть и губка. Тарелку нужно вымыть и высушить. Перед декупажем, нужно протереть тарелку ваткой смоченной в спирте.


Теперь необходимо из салфетки вырезать мотив, которым вы хотите украсить тарелку.


С обратной стороны тарелки мы будем приклеивать картинку. От салфетки необходимо удалить два лишних слоя и оставить только слой с рисунком.
Клеем смазываем то место где будет рисунок.


Теперь прикладываем картинку лицевой стороной на клей и промокаем губкой. Наша тарелка будет с эффектом кракелюра, так что мы не будет разравнивать наш мотив. Если у вас получились складочки,
то они будут очень эффектно смотреться.


Сверху салфетки наносим еще клей, делаем это очень аккуратно, стараемся не проводить по одному и тому же месту несколько раз, чтобы не порвать салфетку


Сушим клей феном или оставляем на столе до полного высыхания на воздухе
Далее нам понадобится кракелюрный лак (я использую одношаговый)


Кракелюр наношу небольшими мазками по всей поверхности салфетки слева на право. На фото его практически не видно.
У одношаговых кракелюров есть особенность - в какую сторону его наносить - в ту же сторону будут расходиться трещинки. Т.е. если кистью работать по горизонтали, то трещинки буду располагаться слева направо, если кисть ставить сверху вниз, то трещинки будут вертикальными.


Немного сушим феном кракелюр, главное тут не пересушить, он должен оставаться немного липким, это можно проверить с помощью пальца - если кракелюр липнет, но не остаётся на пальце - можно приступать к следующему шагу. Чем больше палец прилип к кракелюру, тем больше и толще будут трещинки, чем меньше палец прилип - тем тоньше и чаще будет паутинка кракле.
Теперь нам нужна белая акриловая краска. Ее мы наносим на лак небольшими мазками, но уже справа налево. Сушим феном и получаем вот такой эффект.


На этом фото краска высушена не до конца, при полном высыхании трещинок намного больше.
Теперь нам нужна краска другого цвета, т.е. цветом которой будут трещинки, у меня золото геральдик и губка для нанесения краски.


Наносим немного краски на мягкую сторону губки и тампонирующими движениями как бы вбиваем ее в трещинки. Так надо закрасить всю поверхность салфетки.


Вот так получилось на лицевой стороне тарелки. Здесь видны и складочки и трещинки.


Теперь нужно удалить все излишки клея вокруг мотива, я делаю это при помощи жидкости для снятия лака, аккуратно все вытираю.
Далее нам опять потребуется кракелюр. Будем его наносить на края тарелки. Так как поверхность не маленькая, я делаю это в три этапа. Кому удобно можно сделать и в один.


Повторяем те же действия что и на салфетке: наносим кракелюрный лак, немного сушим и наносим краску подходящую по цвету. Я смешивала два цвета краски до нужного мне оттенка.


Опять сушим феном. В итоге получается вот так


С лицевой стороны тарелки выглядит это так:


Теперь опять затираем трещинки цветом сочетающимся с основным, но обязательно отличающуюся по оттенку, я использую туже золотую краску. Должно получится так:


Сушим всю поверхность и наносить акриловый лак для закрепления, сушим слой лака и тарелочка готова.


Такая тарелка больше подходит для интерьера, чем для пищи, т.к. не рекомендуется мочить водой обратную стороны. На этот счёт есть много "за" и "против", некоторые мастера говорят, что если из такой тарелки кушать и постоянно её мыть - с декором ничего не случиться. Другие же, напротив, говорят о том, что такие изделия мочить нельзя. Скорее всего это зависит от материалов с которыми вы будете работать.
Если вы хотите оформить тарелку для постоянного пользования, то необходимо взять специальные "запекаемые" клеи и лаки для декупажа, которые созданы для посуды.

А ещё, мы хотим напомнить, что в этом месяце мы набираем новую дизайн-команду для проекта "Золотые ручки". Все подробности в теме января.
Приятного вам творчества.

10 комментариев:

  1. Красиво как! Отличная идея для украшения интерьера и для подарка)

    ОтветитьУдалить
  2. Цвета волшебные...Африка завораживает))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво!!! Скажите- Вы обезжириваете как то поверхность или нет, а то на днях нанесла лак кракелюрный на метал, а поверх акрил- у меня все отлетело...(((

    ОтветитьУдалить
  4. стекло можно обезжирить тремя способами, либо помыть с чистящим средством и насухо вытереть, либо протереть спиртом, либо совместить первый и второй вариант вместе.
    Металл очень привередливый материал, нужно пользоваться специальными средствами по металлу. У вас всё отлетело видимо потому, что поверхность не была прогрунтована. Прежде чем наносить что-либо на металл, нужно его загрунтовать грунтовкой по металлу (или универсальной грунтовкой подходящей для всех поверхностей), затем немного прошлифовать, чтобы поверхность была ровной. Акриловая краска на металл после грунта ложится хорошо, кракелюр тоже.
    Есть ещё техника "зачищения", когда металлическую поверхность шлифуют чтобы снять блеск, в этом случае тоже (теоретически) все должно прикрепиться, но таким способом я не пользовалась, я только о нем читала :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК я очень хотела научиться обратному декупажу,спасибо за все тонкости изготовления

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за разъяснение некоторых хитростей обратного декупажа.
    Но трещинки вокруг картинки получились несколько грубоватыми. Приношу извинения это мое личное мнение. Удачи в творчестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо это потому, что мало сушили слой кракелюра, т.к. есть одна истина - чем дольше сушишь - тем мельче трещинки

      Удалить