Image Map

26 июля 2012 г.

Чипборд - маска и трафарет! Мастер-класс.

Добрый день, дорогие читатели!
В рамках недавнего задания "Желтый+чипборд", где чипборд должен выступить как маска и трафарет, мы решили осветить эту технику в мастер-классе!Он подойдет как для начинающих, так и для тех скраперов, которые хотели бы разнообразить свою инструментальную базу!))

Итак начнем. Для воплощения нам нужны:
- чипборд фоновый (соты, стена, сетка, кружочки)
- гессо или текстурная паста


1. Используем фоновый чипборд как маску. Для этого вооружимся спреями, которые сочетаются между собой, фоновым чипбордом и листом бумаги.
2. По краям не забудьте подложить черновыми листами. Если вы этого не сделаете, то будет виден край чипборда. На 3 рисунке видна разница!
3. Вы можете использовать как 1 так и несколько спреев, создавая акварельные переходы! А если вы подуете на еще не высохшую поверхность, то получите такие кляксы - подтеки))
4. С помощью самого чипборда, которые еще не высох от спреев, можно оставлять отпечатки, которые эффектно смотрятся в работах в стиле гранж, стим-панк и микс-медиа!


5.  Теперь попробуем создать объем! Для этого возьмем тот же фоновый чипборд, гессо или текстурную пасту (продается в любом художественном магазине), мастихин (там же) или жесткую плоскую кисть.
6. Приложим чипборд к нашему листу или картону, плотно держа пальцами. Если боитесь что соскользнет, можно по краям прихватить бумажным скотчем, он легко отойдет, не оставив следов! Наносим текстурную пасту мастихином или кистью. Где-то можно положить слой до уровня чипборда, где-то меньше, где-то можно просто окрасить. Таким образом создаем нужный нам рельеф!
7. Даем пасте схватиться (буквально минуту), аккуратно поднимаем чипбрд и любуемся результатом. У меня чипборд был окрашен, поэтому получились фиолетовые промежутки) Сохнет сия красота в зависимости от толщины слоя - от 2 часов. 
8. Не забываем что самим чипбордом, на котором осталась паста (в зависимости от ваших желаний это может быть акриловая краска и мн.др.), можно тоже оставлять отпечатки, они будут более объемные, чем отпечатки от спреев.

Можно комбинировать работу с текстурной пастой, спреями и штампами и получать интересные результаты:

Не забывайте так же что очень мило смотрятся фигуры обведенные черной гелиевой ручкой с помощью чипборда, тогда он выступает в качестве трафарета! Такие "обводки" всегда отлично дополняют работу и просто незаменимы, если у вас нет подходящего вам фонового штампа!





9.  Можно комбинировать штампинг и Глосси Акцент (или Глосси кракелюр), эмитируя эффект эпоксидной наклейки! Приготовим любой штампик, Глосси Акцент, Глосси Кракелюр и картон.
10. Сделаем отпечаток штампом и подбираем использованный чипборд (никогда их не выкидывайте!=) с помощью них можно делать массу интересных вещей!). 
11. Я подобрала звездную тему) Прикладываю подходящее по размеру звездное отверстие к штампику и заливаю Глосси Акцентом (или Глоссии Кракле, если хочу потрескавшуюся фактуру).
12. Через минуту аккуратно поднимаю чипборд, чтобы форма звезды сохранилась) Жду полного высыхания. Получается четкий объемный элемент!


13. Поэкспериментируем с цветным кракелюром и алкогольными чернилами!Возьмем также использованный чипборд и фон.
14. Прикладываем сердце (у вас это может быть любое изображение - чайка, бабочка, рамочка и мн. др.) и наносим кистью, которая есть в каждой баночке, цветной кракелюр. Это отличный материал! Несколько минут и у вас потрескавшаяся краска прекрасного цветового оттенка. Можно обрабатывать края странички, делать разнообразные мазки по фону, наносить на чипборд и многое другое!Если вы еще ни разу не пробовали - обязательно попробуйте!
15. Так же через минуту поднимаем чипборд и ждем трещинок - они появятся уже через 10 мин.)))
16. А дальше экспериментируем - как нашей душе захочется)) Я создала с помощью алкогольных чернил разных оттенков акварельное сердечко, подчеркнув все трещинки и, когда оно подсохло, поставила штампик! Такой элемент будет отличным акцентом любой открытки или странички!


А если вы вырежете по контуру или вырубите ножом (я делала на пивном картоне, поэтому вырубала) - у вас появится новый чипборд - сердечко!


Не забывайте, что много материалов и интсрументов вы всегда можете найти в 
Не бойтесь экспериментов!
Всем вдохновения и хорошего настроения!Ваша Xenia!)








5 комментариев:

  1. Очень нужная информация! Теперь знаю, как использовать всё, что раньше выбрасывала! Спасибо!!!:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе, спасибо,очень классный мк)))

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо за мк. Вчера уже попробовала, все классно получилось. У меня вопросик: на фото в квадратик это чипборд же? У меня такой же вроде. Как его после текстурной пасты очищать? попробовала его мыть, он стал мягким, вроде не порвался, но чуть слоится. Теперь сохнуть наверно неделю будет... Получается что он как бы одноразовый для этих целей?

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный МК, спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, мыть его не надо))Это ведь подспорье - если нет маски!Используйте этот чипборд с пастой в других проектах! Если вы хотите многоразовую маску, которую можно мыть - то она есть в магазинчике - http://my-scrap.ru/advanced_search_result.php?keywords=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0

    ОтветитьУдалить